作文吧小学生作文初中作文高中作文

美国留学生活费一个月

时间:2017-06-05 10:18:38 | 作者:学霸

【篇一:到美国留学一个月到底要多少生活费】

饮食

考虑到便捷性,如果在学校食堂就餐的话,一顿午餐价格通常在10美元以内,还可以自己动手做几个家常菜解解馋。

例如期末,学业特别繁忙的时候,可以去快餐店,通常在麦当劳店吃一顿汉堡薯条大概只要花5到8美金。

如果去好一点的餐厅,大约需要15到30美金不等,一般不会超过每人50美金。

住宿

在美国,有几种住宿方式可供选择。

1、学校宿舍:大约为每学期2000-7500美金。部分学校会要求学生住在学校宿舍至少一年。

2、租房:每月约为500-3500美金(可能更高)。为了省钱,不少留学生都会选择和好友合租,但可能距离学校有一定距离,通勤费用就会高一些。

3、寄宿家庭:每月500-900美金(价格视美国家庭情况而定)。

出行

通勤费用与住所的远近、地区都有很大的关系。

以公共交通为例,在纽约,如果选择地铁出行,每个月可能就需要110美金左右。

其他

这部分费用比较杂,不过最重要的可能就是医疗保险费用了。虽然每个学校规定各不相同,但一般健康保险费用大约在每年$300-$500·

【篇二:美国留学生一个月生活费】

1、不同地区的生活费用标准

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

4级包括俄克拉荷州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

2、各项生活费用明细

房租:710元,一个一居室。

水电煤气:60元,这个没法再剩了。

吃饭日用:250元

在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。呵呵,水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

外出用餐:50元

一个月一次吧,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35元。

上网费:15元,和老外合用的,如果单独的话大约30元。速度快的很,看视频和在国内一样的速度,要感谢美女邻居。

手机费:30元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完

洗衣服:10元 投币的洗衣机

理发:20元

这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。

购物:50元

这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。

交通:200元

交通卡两张,现在还没有车

化妆品:40元

活动的时候买。

基本支出合计:800--820元

以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多

大体算下来,这部分600多元吧。一个月花1400元.基本能攒下1300元.

【篇三:美国留学一个月生活费】

美国一个月生活费要多少?

以下是本月支出,其实每个月也差不多这么多。

吃饭日用:250美元。在超市买菜,回家做。吃的比较好,牛奶鸡蛋是有机的,鸡鸭鱼肉虾,水果饮料不断,有时候自己在家做蛋糕。在吃上算是比较费的,其实省一点两个人200美元就够了,夏天要来了,可以少吃一些肉了。水果一般买提子葡萄柚香蕉芒果什么的。

外出用餐:50美元一个月一次,偶尔吃几次外面的快餐,如果去正规饭馆,一次大约35美元。

理发:20美元。这个可以有,觉得没必要太省,形象也很重要。

购物:50美元。这个不是每个月都买,平均下来吧,只少不多。

交通:200美元。交通卡两张,现在还没有车

化妆品:40美元。有活动的时候买。

大体算下来,这部分600多美元吧。一个月花1400美元。

房租:710美元,一个一居室。

水电煤气:60美元,这个没法再剩了。

上网费:15美元,和老外合用的,如果单独的话大约30美元作文http://Www.ZuoWen8.coM/。速度快的很,看视频和在国内一样的速度。

手机费:30美元 一人一个手机,打国内也可以,基本上用不完。

洗衣服:10美元 投币的洗衣机。

基本支出合计:800--820美元

以上是美国留学一个月的生活费用介绍,欢迎阅读。

【篇四:美国留学生一个月生活费用】

去美国留学生活一般而言,可以把美国城市按照生活指数(不包括买车、外出旅行、电话和娱乐等额外消费)分为四级:

1级指美国特大城市,如旧金山、纽约、费城、洛杉矶、波士顿、芝加哥、华盛顿等,其美国留学生活费为1000-2000美元/月;

2级指美国大城市,如匹兹堡、西雅图、拉达斯、亚特兰大等,其生活费为800-1000美元/月;

3级指美国南部、中西部、东南部一些州,如得州、威斯康星州,依利诺州、密歇根州、乔治亚州等,其生活费为600-800美元/月;

4级包括俄克拉荷马州、密苏里州、路易斯安纳州、南卡罗来纳州等,其生活费为450-600美元/月。

在美国留学生活费不会像住宿费一样落差较大,美国留学一般情况下,学生的食衣住行花费在各州来说差别并不会很大。一般约为每年 6000-8000美金左右。在大城市中,像纽约、波士顿、旧金山等,其生活费也会高一些,如果孩子喜欢逛街购物或到餐厅吃饭去,其生活费很容易就加倍。

举例来说,在纽约曼哈顿的一个月单人房的房租大约是US0-1200,但如果是到了堪萨斯州大约只要US0-700之间。而在纽约买一瓶鲜奶的价格跟在堪萨斯几乎差不到几毛钱。一般来说,住宿在接待家庭中每月的房租费用中会含餐费,但必须负担额外的交通支出。若是住宿学校宿舍,则需另行支付餐费,通常学生可以使用学校的餐厅或是购买自助餐卡,每餐大约是2美金至7美金不等。

美国留学食宿费一年约3,000-7,500美元。有的学校收取额外的住房费,有的则预收伙食费。到美国的外国学生,第一年一般住在学生公寓或宿舍,常常是两人或两人以上合住一间。不过,某些设在大城市中的学院、大学及语言学校等允许学生在校外找较便宜的住房。在校外租房一般要预付至少一个月的房租,再加相当于一个月房租的“押金”。

美国留学书本及个人开支约为600—2600美元;杂费及保险费约为150—1000美元。这样,每年在美国读书的生活费大约为6750—14600美元。

本文地址:美国留学生活费一个月http://wwW.zuowEn8.com/c/286727.html
  • 上一页12下一页
  • 推荐分类:

    上一篇:美国留学生活费

    下一篇:澳大利亚留学条件

    版权声明:

    1、本网站发布的《美国留学生活费一个月》为作文吧注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站作文/文章《美国留学生活费一个月》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。